Grand Prix de Fourmies 2016 | Ville de Fourmies
image site internet mairie de Fourmies
Marcel Kittel a enlevé la 84ème édition du Grand prix de Fourmies, La Voix du Nord - Trophée Crédit Mutuel Nord Europe, ce dimanche 4 septembre 2016, devançant Nacer Bouhanni et Bryan Coquard. Retour en images sur cette édition 2016.
imageFourmies

Flash Info

Grand Prix de Fourmies 2016

Publiée le 14/9/2016
Partager
Retour en images sur le Grand Prix cycliste de Fourmies du 4 septembre 2016.

Marcel Kittel a enlevé la 84ème édition du Grand prix de Fourmies, La Voix du Nord - Trophée Crédit Mutuel Nord Europe, ce dimanche 4 septembre 2016, devançant Nacer Bouhanni et Bryan Coquard.

Consultez les photos ici.

Classement

  1. KITTEL Marcel EQS GER les 205 km en 4h48'32" (moy. 42,629 km/h)
  2. BOUHANNI Nacer COF FRA ' '
  3. COQUARD Bryan DEN FRA ' '
  4. FEILLU Romain AUB FRA ' '
  5. BELLETTI Manuel STH ITA ' '
  6. DEMARE Arnaud FDJ FRA ' '
  7. CAPIOT Amaury TSV BEL ' '
  8. BENNETT Sam BOA IRL ' '
  9. DUMOULIN Samuel ALM FRA ' '
  10. PLANCKAERT Baptiste WBC BEL ' '
  11. KREDER Raymond ROP NED ' '
  12. JAKIN Alo AUB EST ' '
  13. DUVAL Julien ADT FRA ' '
  14. TLEUBAYEV Ruslan AST KAZ ' '
  15. SISKEVICIUS Evaldas DMP LTU ' '
  16. BARBIER Rudy RML FRA ' '
  17. MAIKIN Roman GAZ RUS ' '
  18. TRONET Steven FVC FRA ' '
  19. BOEV Igor GAZ RUS ' '
  20. MARINI Nicolas NIP ITA ' '
  21. DRUYTS Gerry VGS BEL ' '
  22. PETIT Adrien DEN FRA ' '
  23. MODOLO Sacha LAM ITA ' '
  24. FERRARI Roberto LAM ITA ' '
  25. WEGMANN Fabian SSG GER ' '
  26. BIERMANS Jenthe WGG BEL ' '
  27. THOMAS Benjamin ADT FRA ' '
  28. DE WINTER Ludwig WBC BEL ' '
  29. LEVARLET Guillaume AUB FRA ' '
  30. GIRAUD Benjamin DMP FRA ' '
  31. KREDER Michel ROP NED ' '
  32. VAN EMPEL Etienne ROP NED ' '
  33. TOUZÉ Damien AUB FRA ' '
  34. FEDI Andrea STH ITA ' '
  35. SPRENGERS Thomas TSV BEL ' '
  36. MILES Scotson WGG AUS ' '
  37. CHEREL Mikaël ALM FRA ' '
  38. POULHIÈS Stéphane ADT FRA ' '
  39. MOHORIC Matej LAM SLO ' '
  40. ALAPHILIPPE Julian EQS FRA ' '
  41. HONIG Reinier ROP NED ' '
  42. BOUCHER David VGS BEL ' '
  43. ERSHOV Artur GAZ RUS ' '
  44. BOONEN Tom EQS BEL ' '
  45. KAMYSHEV Arman AST KAZ ' '
  46. MALDONADO Anthony AUB FRA ' '
  47. MARECZKO Jakub STH ITA ' '
  48. TOLHOEK Antwan ROP NED ' '
  49. HELVEN Sander TSV BEL ' '
  50. TURGIS Jimmy RML FRA ' '
  51. BOLE Grega NIP SLO ' '
  52. DELAPLACE Anthony FVC FRA ' '
  53. CHAVANEL Sylvain DEN FRA ' '
  54. BERTAZZO Liam STH ITA ' '
  55. VACHON Florian FVC FRA ' '
  56. VANDENBERGH Stijn EQS BEL 13"
  57. ANDRIATO Rafael STH BRA ' '
  58. KOLOBNEV ALEXANDR GAZ RUS ' '
  59. CUNEGO Damiano NIP ITA ' '
  60. MINNAARD Marco WGG NED ' '
  61. BOOM Lars AST NED ' '
  62. ARU Fabio AST ITA ' '
  63. PICHOT Alexandre DEN FRA ' '
  64. DUQUE Leonardo DMP FRA ' '
  65. DEGAND Thomas WGG BEL ' '
  66. DE VREESE Laurens AST BEL ' '
  67. BOUVRY Dieter RML BEL ' '
  68. GEUENS Alexander VGS BEL ' '
  69. DE PLUS Laurens EQS BEL ' '
  70. DE TIER Floris TSV BEL ' '
  71. HOELGAARD Daniel FDJ NOR ' '
  72. EL FARES Julien DMP FRA ' '
  73. FILOSI Iuri NIP ITA ' '
  74. DUPONT Hubert ALM FRA ' '
  75. COSTA Rui LAM POR ' '
  76. VAN HECKE Preben TSV BEL ' '
  77. HABEAUX Grégory WBC BEL ' '
  78. ANTONINI Simone WGG ITA ' '
  79. STASSEN Julien WBC BEL ' '
  80. LE ROUX Romain ADT FRA ' '
  81. DE GENDT Aimé TSV BEL ' '
  82. TRENTIN Matteo EQS ITA ' '
  83. SOLOMENNIKOV Andrei GAZ RUS ' '
  84. POZZATO Filippo STH ITA ' '
  85. BILLE Gaetan WGG BEL ' '
  86. BONNAFOND Guillaume ALM FRA ' '
  87. KÄMNA Lennard SSG GER ' '
  88. DASSONVILLE Flavien AUB FRA ' '
  89. GODOY Yonder STH VEN ' '
  90. VAN STAEYEN Michael COF BEL ' '
  91. LAPORTE Christophe COF FRA ' '
  92. GENE Yohann DEN FRA ' '
  93. PÖSTLBERGER Lukas BOA AUT ' '
  94. BUSATO Matteo STH ITA 31"
  95. GERARD Arnaud FVC FRA 33"
  96. BARDET Romain ALM FRA 34"
  97. SARREAU Marc FDJ FRA 36"
  98. KONOVALOVAS Ignatas FDJ LTU ' '
  99. JACOBS Pieter VGS BEL ' '
  100. VAKOC Petr EQS CZE ' '
  101. BOZIC Borut COF SLO ' '
  102. HOOGERLAND Johnny ROP NED 39"
  103. DE PAUW Moreno TSV BEL ' '
  104. BARTA Jan BOA CZE ' '
  105. REUS Kai ROP NED ' '
  106. BIDEAU Jean-Marc FVC FRA ' '
  107. VOSS Paul BOA GER ' '
  108. LAMMERTINK Maurits ROP NED ' '
  109. DRON Boris WGG BEL ' '
  110. CLAEYS Dimitri WGG BEL ' '
  111. ISTA Kevyn WBC BEL 46"
  112. SCHILLINGER Andreas BOA GER 57"
  113. HUPOND Thierry DMP FRA 01'10"
  114. HOFSTETTER Hugo COF FRA 01'25"
  115. KUMP Marko LAM SLO 01'41"
  116. SOUPE Geoffrey COF FRA 02'04"
  117. LEVEAU Jérémy RML FRA ' '
  118. PARDINI Olivier WBC BEL ' '
  119. PINEAU Cédric FDJ FRA ' '
  120. COENEN Dennis VGS BEL 02'24"
  121. EDET Nicolas COF FRA ' '
  122. ZILIOLI Gianfranco NIP ITA ' '
  123. GROSU Eduard Michael NIP ROU ' '
  124. POUILLY Félix RML FRA ' '
  125. GESBERT ELIE FVC FRA ' '
  126. RAIBAUD Jimmy ADT FRA ' '
  127. DERUETTE Thomas WBC BEL ' '
  128. VERHELST Louis RML BEL ' '
  129. DUFRASNE Jonathan WBC BEL ' '
  130. GRIVKO Andriy AST UKR ' '
  131. LUTSENKO Alexey AST KAZ ' '
  132. TENBROCK Jonas SSG GER ' '
  133. JOEAAR Gert COF EST ' '
  134. KOEP Thomas SSG GER ' '
  135. TROIA Oliviero LAM ITA ' '
  136. DENZ Nico ALM GER ' '
  137. NIKOLAEV Sergey GAZ RUS ' '
  138. LEBRETON Kévin ADT FRA ' '
  139. BODIOT Alexis ADT FRA ' '
  140. WALLAYS Jens TSV BEL ' '
  141. SHALUNOV Evgeny GAZ RUS ' '
  142. STEVENS Timothy VGS BEL 04'16"
  143. MONCOMBLE Nicolas RML FRA 05'20"
  144. ALAPHILIPPE Bryan ADT FRA 06'43"

Abandons

  • CONTRERAS Rodrigo EQS COL
  • BONNET William FDJ FRA
  • CHAVANEL Sébastien FDJ FRA
  • MAISON Jérémy FDJ FRA
  • WESTRA Lieuwe AST NED
  • FABRE Etienne ALM FRA
  • GOUGEARD Alexis ALM FRA
  • CIMOLAI Davide LAM ITA
  • FENG Chun Kai LAM TPE
  • BOUDAT Thomas DEN FRA
  • CORNU Jérémy DEN FRA
  • THÉVENOT Guillaume DEN FRA
  • ARCHBOLD Shane BOA NZL
  • BUCHMANN Emanuel BOA GER
  • NERZ Dominik BOA GER
  • CAM Maxime FVC FRA
  • VALLÉE Boris FVC BEL
  • SEROV Alexander GAZ RUS
  • QUAADE Rasmus Christian SSG DEN
  • REUTTER Sven SSG GER
  • HANSEN Lasse SSG DEN
  • VANTOMME Maxime RML BEL
  • VANREYTEN Joachim VGS BEL
  • VAN DINGENEN Jordi VGS BEL
  • VIMPERE Théo AUB FRA
  • MENUT David AUB FRA
  • NIBALI Antonio NIP ITA
  • YAMAMOTO Genki NIP JPN
  • VAUBOURZEIX Thomas DMP FRA
  • LAAS Martin DMP EST
  • ARISTI GARDOKI Mikel DMP ESP